Este sábado se realiza la presentación de libro de arqueología en el Museo Mar de Ajó, ubicado en Lebensohn 566. El evento tendrá acceso libre y gratuito.
El domingo se llevará a cabo la segunda fecha de la Feria Cultural Itinerante, que en esta oportunidad se realizará en Santa Teresita para que los vecinos y visitantes puedan disfrutar y conocer las producciones de emprendedores locales además de pasar un lindo momento en familia. De 13.00 a 17.00 en la Av. Costanera y 39, en el predio de la Carabela.
A continuación, el detalle de las actividades de este sábado y domingo para seguir disfrutando del Partido de La Costa.
SÁBADO 8
SAN CLEMENTE
-5ª fecha del Torneo Clasificatorio de Fútbol Femenino (Av. III y calle 76)
A las 13.00 Social Mar de Ajó vs. Social Las Toninas
A las 15.00 Cosme Argerich vs. Fomento Lucila del Mar
-Museo Privado Alfa. A. Kunert
De 17.00 a 20.30 en calle 1 Nº 2460 (local 9). Galería Dora.
LAS TONINAS
-Parque Temático y Laberinto
A partir de las 9.00 (Av. 7 e / 14 y 16).
SANTA TERESITA
-Feria Pulpo
De 12.00 a 18.00 en Avenida Costanera y calle 39.
-Museo temático de Malvinas
De 17.00 a 20.00 en la calle 16 entre 34 y 35 (1° piso).
SAN BERNARDO
-Feria Pulpo
De 12.00 a 18.00 en Plaza del Sol y la Familia (Av. San Bernardo y Santiago del Estero).
MAR DE AJÓ
-Presentación de libro de arqueología
A las 18.00 en el Museo de Mar de Ajó (Lebensohn 566).
-Feria Pulpo
De 12.00 a 18.00 en Avenida Libertador y Quinteros.
NUEVA ATLANTIS
-Torneo Desarrollo de la Unión de Rugby de Mar del Plata (Zapiola y El Ancla)
A las 15.30 Gnomos RC vs. Miramar RC
DOMINGO 9
SAN CLEMENTE
-Museo Privado Alfa. A. Kunert
De 17.00 a 20.30 en calle 1 Nº 2460 (local 9). Galería Dora.
LAS TONINAS
-Parque Temático y Laberinto
A partir de las 9.00 (Av. 7 e / 14 y 16).
-8ª fecha del Torneo Clasificatorio Anual de fútbol de Primera
A las 15.30 Social Las Toninas vs. CADU
(Estadio “Carlos Damián Alvarez”, calle 15 e/ 46 y 48).
SANTA TERESITA
-Feria Cultural Itinerante
De 13.00 a 17.00 en Costanera y 39.
-Feria Pulpo
De 12.00 a 18.00 en Avenida Costanera y calle 39.
-8ª fecha del Torneo Clasificatorio Anual de fútbol de Primera
A las 15.30 Atlético Barrio Las Quintas vs. Núcleo FC
(Estadio “Haydeé Palacios”, calle 16 y 50)
-Museo temático de Malvinas
De 17.00 a 20.00 en la calle 16 entre 34 y 35 (1° piso).
MAR DEL TUYÚ
-8ª fecha del Torneo Clasificatorio Anual de fútbol de Primera
A las 15.30 Social Mar del Tuyú vs. El Porvenir
(Estadio “Raúl Farrán”, calle 10 e/ 75 y 76).
SAN BERNARDO
-Feria Pulpo
De 12.00 a 18.00 en Plaza del Sol y la Familia (Av. San Bernardo y Santiago del Estero).
Alas 18 Concierto de Guitarra Claudio Maldonado Xunorus
MAR DE AJÓ
-Almuerzo show en el centro de jubilados Grupo Amistad
A las 12.00 en el centro de jubilados Grupo Amistad (Blanco Encalada y Rico).
-Feria Pulpo
De 12.00 a 18.00 en Avenida Libertador y Quinteros.
-8ª fecha del Torneo Clasificatorio Anual de fútbol de Primera
A las 15.30 Defensores de Villa Clelia vs. All Boys de Mar de Ajó
(Estadio “Salvador Acuña”, Güiraldes y Montevideo).
A las 15.30 Social Mar de Ajó vs. Social Santa Teresita
(Estadio “Omar del Palacio”, Francisco de las Carreras y Pueyrredón)
NUEVA ATLANTIS
-Torneo de Juveniles de la Unión de Rugby de Mar del Plata (Predio de Gnomos en Zapiola y El Ancla)
A las 12.00 Gnomos RC vs. Miramar RC (M15)
A las 13.30 Gnomos RC vs. Miramar RC (M17)